Мастер-класс на IV городском фестивале «Инновации в образовании - 2010» на тему

«СИСТЕМА ИНТЕРАКТИВНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ И ГОЛОСОВАНИЯ

ACTIVOTE В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ»

Блинова Светлана Вячеславовна

учитель 4 «З» класса

МОУ «СОШ № 3»г. Канаш ЧР

         XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. В послании Федеральному Собранию 30 ноября 2010года президент России Медведев Д.А.отметил, что «Они отлично ориентируются в мире коммуникаций, привыкли к новым способам поиска информации, любят пользоваться самыми разными технологическими новинками.»

Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями.

Вот и я решила более подробно познакомиться с системой тестирования и голосования ACTIVote и узнать все её преимущества в учебном процессе.

Актуальность этой системы в том, что:

- Ученики активно вовлечены в урок и лучше воспринимают информацию.

- Я заметила, что на уроке каждый ученик видит, как происходит оценка знаний.

- Мне как учителю предоставлен инструмент для организации обратной связи; экономится время

урока, необходимое на заполнение бумаг при проведении письменных работ.

- Надо отметить, что даже отстающим ученикам интересно отвечать на вопросы.

- Эта система позволяет проводить опросы в анонимном режиме, если требуется получить честный

ответ от всех учеников.

Activote представляет собой систему закрытого голосования с целью стимулирования обучения всего класса, вовлечения в образовательный процесс каждого ученика и, тем самым, повышения качества образования в целом.

Начиная урок с использованием этой системы, на этапе закрепления или проверки знаний предоставив каждому ученику «право голоса» с системой Activote, я могу без труда получить статистическую информацию о мнении каждого из них и всего класса в целом, а информацию отобразить на доске.

Все, что нужно сделать, так это попросить учащихся выбрать нужный ответ нажатием определенной клавиши на пульте голосования. На экране задаётся вопрос и предлагается на этот вопрос до 6 вариантов ответа. Аctivote зафиксирует нажатие учеником ответа на кнопке пульта и покажет результат на доске в виде диаграммы или таблицы.

Получение ответов может стать мощным инструментом в оказании влияния на ход урока или же на планирование дальнейшей работы. Система Activotе позволяет сохранять ответы каждого участника для дальнейшего использования.

Результативность опыта работы с системой заключается в том, что она позволяет мне решить, как работать с конкретным учеником – индивидуально или продолжить обучение в общей группе. На уроках «Окружающего мира» было сложно провести опрос с теми детьми, которые перешли ко мне из сельской школы, а эта система заинтересовала их. Они стали более тщательно готовиться к уроку для того, чтобы получать больше баллов, тем самым успеваемость по данному предмету стала лучше.

Улучшить качество обучения, таким образом, доступно каждому, поскольку система Activote работает с любой интерактивной доской. Она также обладает способностью функционировать независимо от любой подобной доски, что делает ее, кроме того, и мобильным решением. Передача данных от пульта к компьютеру при помощи радиосигнала делает абсолютно ненужным использование каких-либо дополнительных устройств для проведения самого голосования.

Педагогу в настоящее время необходимо научиться пользоваться компьютерной техникой, так же, как он использует сегодня авторучку или мел для работы на уроке, владеть информационными технологиями и умело применять полученные знания и навыки для совершенствования методики урока. Для учителя компьютер - это уже не роскошь – это НЕОБХОДИМОСТЬ.

           «Использование в обучении самых современных информационных программ и высокотехнологичных продуктов надо сделать нормой и обязательно предусмотреть в новых стандартах. И учителя обязательно должны всему этому учиться. Недопустимо, когда в школе ученики понимают современные коммуникации лучше, чем учителя, – учителя должны в этом разбираться». (Послание Федеральному Собранию 30 ноября 2010года президента РФ Медведева Д.А.)