Образование высшее Окончила в 2005г. ЧГПУ им Яковлева Работаю в МОУ "СОШ № 3" с 2007г. по развивающей программе Л.В.Занкова

Конспект урока по литературному чтению в 4-м классе

Конспекты уроков


Система Л. В. Занкова. 

Автор учебника: Н.А.Чуракова.

Тип: урок изучения нового материала.

Вид: беседа, самостоятельная работа, исследование.

Методы: поисковый, исследовательский.

Форма: групповая.

Тема

Виды рифмы. Особенности рифмовки в стихотворениях  В. Маяковского  «Тучкины штучки»,    А. Пушкина «Зимняя дорога»"

Цель:

  • познакомить  с разными видами рифмы: парной, перекрестной, охватной;

Задачи:

  • развивать воображение, творческие способности детей;
  • воспитывать любовь к русской поэзии, природе.

Оборудование: портреты поэтов В. Маяковского, А. Пушкина, презентация, проектор, экран.

Ход урока

1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок

. 2. Актуализация опорных знаний.

  • Прочитайте и сравните тексты.

Игрушечного мишку нечаянно

 

Уронили мишку на пол,

уронили на пол. У него оторвалась

 

Оторвали мишке лапу,

лапа. Хозяйка не выбросила мишку,

 

Все равно его не брошу,

она очень любила эту игрушку.

 

Потому что он хороший.

Что вы можете сказать об этих текстах?

Какой текст лучше воспринимается, запоминается? Почему? (2 текст, он похож на стих)

– Правильно, стихи складные, легко запоминаются, их можно петь под музыку.

- Кто говорит стихами?

– Поэты говорят стихами, писатели – прозой, мы говорим обычной разговорной речью.

 

 

– Чем стихи отличаются от обычного рассказа или сказки?

(У стихов есть рифма)

Что такое рифма? (словарь) Рифма - созвучие концов стихотворных строк.

Что такое проза? (словарь)  устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки – стихи

Все что мы повторили, поможет вам справиться с задачей на уроке.

3. Постановка целей урока.

    Прочитай название главы, с которой мы будем работать на уроке: «Авторская поэзия: мастерская стиха» (на доске).

Предположите, о чем пойдет речь в этой главе?

Что значит авторская? (написанная автором)

Кого называют мастером? (человека, который хорошо умеет делать свое дело).

Что такое поэзия? (стихи; произведения записанные стихами) Прочитайте в толковом словаре.

“ПОЭЗИЯ” – изящество в письменности; всё художественное; духовно и нравственно прекрасное, выраженное словами, и притом более мерной речью.

“ПОЭТ” – человек, одарённый природою способностью чувствовать, сознавать поэзию и представлять её словами, творить изящество”  В.И. Даль

– Когда у человека появляется потребность говорить стихами? (Высказывания учеников).

(Когда душа человека переполняется разными чувствами: восхищения, весёлости, торжества, грусти и печали, таинственности, любования и т.д.)

- Как вы думаете, какие произведения мы будем читать в этой главе? (Поэтические)

- Почему вы так решили? (Подсказало название главы и иллюстрации)

- Посмотрите – здесь художник снова изобразил часы. Что отличает эти часы от часов, которые мы уже встречали на страницах учебника? (На циферблате этих часов указаны века и годы.)

- Посмотрите на стрелки этих часов. На какие века они указывают?  (19- 20 века. Можно предположить, что это подсказка художника и произведения этой главы относятся к этому времени).

Мы отправляемся в путь, к открытию секретов поэзии. И сегодня мы узнаем один из секретов – это умение составлять рифму.

4. Работа по новой теме

- Мы уже определили, что в этой главе нас ждут поэтические произведения.  Что является отличительной чертой этих произведений? (Рифма)

Сейчас мы отправимся в мастерскую, где и познакомимся с разными видами рифм. А поможет нам в этом иллюстрация (стр 160)

- В какой мастерской мы оказались?  (У художника)

- Что вы здесь видите? (Мольберты с картинками, в руках у художника палитра)

- Что общего на палитре и картинке художника? (Порядок расположения цветовых пятен и на палитре, и на картинке одинаков)

- Как расположены одинаковые по цвету пятна на1-м  рисунке? (парами)

  Как называется рифма? (парная)

- Что происходит с кругами на 2-м рисунке? (перекрещиваются).

  Как называется рифма? (перекрестная)

- Соедините название оставшейся рифмы и цветовой рисунок.

  Как называется последняя рифма?

 

Секрет художника разгадан!

Он оказался очень прост.

При помощи цветов и пятен

Он виды рифм нам преподнёс.

 

5. Чтение учителем стихотворения В. Маяковского.

6. Эмоциональная оценка.

– Объясните название произведения.

(Название произведения очень меткое, выразительное, в нем присутствуют «игра слов», юмор.)

– Какие образы создал поэт? (Образы разных тучек, которые носят игровой характер.)

ЛОНО -  небесная ширь

 

Работа по вопросам (с. 161).

– Найдите рифмующиеся слова. (Тучки – штучки, люди – верблюдик, объятая – пятая, лоне – слоник, шестая ли – растаяли, сжирав – жираф.)

– Как вы назовете такую рифму? (Парная рифма.)

– Почему В. Маяковский выбрал эту рифму? (Чтобы передать игровой характер стихотворения.)

– Объясните, почему детские писатели наиболее часто используют эту рифму. (Детские писатели свои произведения писали для игры, забавы.)

– А малые жанры фольклора часто прибегают к такой рифме? (Да.)

Вспомните потешки, считалки:

“Тень, тень, потетень,
Выше города плетень”.

“Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять…”

-Назовите рифмы. (Потетень, плетень. Парные.)

Для кого написано это стихотворение? (Для детей)

– Как вы думаете, взрослые поэты часто прибегают к этой рифме? . (Ответы детей.)

 

7. Работа над стихотворением А. Пушкина «Зимняя дорога»

Все мы любим лето, с нетерпеньем ждём его прихода, но и зиму мы любим не меньше. Недаром русские  поэты, художники, композиторы посвятили свои произведения русской зиме. Сегодня мы познакомимся с одним из них.

  • Прочитайте название стихотворения («Зимняя дорога»).
  • Как вы думаете о чем стихотворение? (О заснеженной дороге).

8.  Вступительная беседа. Подготовка к восприятию.

          Это стихотворение А. Пушкин написал под впечатлением поездки из Пскова в Москву. Во времена Пушкина железных дорог не было. Люди путешествовали в кибитках (крытая дорожная повозка) или коляска. А лошадей обычно брали на почте. Поэтому в ходу были такие выражения: почтовые лошади, почтовая карета, почтовая тройка, почтовый тракт (это большая проезжая дорога, по которой ездили на почтовых лошадях). Тракт мог тянуться на многие сотни и тысячи километров. Пушкин особенно любил зимнюю дорогу. Можно было вдоволь наглядеться на родные просторы, спокойно подумать. (Беседа ведется под видеозапись зимних пейзажей).

9. Чтение стихотворения учителем под спокойную музыку.

- Какое настроение появилось при чтении этого стихотворения? (печаль, скука, однообразие)

- Какими словами передает это настроение Пушкин? (печальные поляны, печальный свет, дорога скучная, колокольчик утомительно гремит,… глушь, снег…)

10. Словарная работа.

Прочитайте стих про себя и отметьте слова, которые вам не понятны?

Волнистые туманы – туман стелется по холмам.

Тройка борзая – три лошади.

Ямщики – в России до конца XIX века – крестьяне, исполнявшие ямскую, затем государственную извозную повинности. Были кучерами на ямских лошадях. Жили при ямах – селениях на почтовом тракте.

Верста – русская мера длины, равная 500 саженям (1,0668 км).

 

– Определите рифму. Докажите. (Перекрестная рифма, она более спокойная и размеренная, рифмующиеся слова расположены через строчку.)

- Почему же Пушкин использует перекрестную рифму? (Пушкин использует перекрестную рифму для передачи медленного движения лошадки.)

 

- Чтобы понять  выбор автора, надо проанализировать и сравнить два стихотворения: В. Маяковского и Александра Пушкина

– Прохлопайте четверостишие В. Маяковского, затем А. С. Пушкина, делая хлопок на ударном слоге.

– Что заметили? (Дети хлопают и определяют, что короткая строка Маяковского меньше подходит для передачи монотонного бега лошадки, чем длинная строка Пушкина. Более того, слова, начинающие строчки в стихотворении Маяковского, имеют ярко выраженные ударения на первом слоге. Это также придаёт стиху энергичный характер, - мало - подходящий для передачи монотонного бега лошадки. В стихотворении Пушкина первые слоги в словах, конечно, выделяются голосом (мы показали это, подчеркнув их), но настоящее ударение стоит в них каждый раз на третьем слоге. Это побуждает читающего эти длинные многосложные слова произносить их как бы невольно нараспев, чуть-чуть по слогам. Это, безусловно, больше подходит для того, чтобы передать монотонный бег лошадки. Не случайно, 4-х стопный хорей – это песенный размер и излюбленный размер устного народного творчества.)

Словесное рисование.

– Нарисуйте словесную картинку каждого стихотворения:

...чистое голубое небо. Дуновение ветерка примчало тучки причудливой формы. Три похожи на людей, а четвертая – на верблюдика. Потом появилась пятая туча – бесформенная, от нее отделились маленькие облачка, похожие на слоников. В одно мгновение тучки исчезли, растворились в небе, которое осветилось ярким ослепительным солнечным светом.

...снежные просторы. Луна, плывущая меж облаков. Гладко укатанная дорога, по которой бежит тройка. Мерно поскрипывают полозья. Монотонно гремит колокольчик. Вполголоса поет ямщик.

– Какими красками вы бы раскрасили эти иллюстрации?

Синей краской – небо, белой – облака, ярко-желтой – солнце.

Белой краской – снежные просторы, дорогу, черной – тройку лошадей, бледно-желтой (белесой) – луну.

11.  Выразительное чтение стихотворений.

– Подготовьтесь прочитать стихотворения выразительно.

– Какое из стихотворений больше соответствует вашему личному настроению? Почему?

О стихотворении Пушкина: путь лирического героя, как и путь самого поэта, непрост, но, несмотря на грустные настроения, произведение полно надежды на лучшее. Жизнь делится на черные и белые полосы, как и верстовые столбы в стихотворении Пушкина.

 

12. Итог.

  • Какой секрет мастерства поэзии мы сегодня узнали? (три вида рифмы…)
  • Назовите их (парная, перекрестная, охватная).
  • Как узнать каждую рифму в стихах? (по тому как она расположена).
  • Как вы думаете, а бывает так, что в одном стихотворении поэт использует сразу три вида рифмы.
  • А вот об этом мы узнаем на следующем уроке. Дома найдите стихотворения с 2 и 3 рифмами сразу.

- Открылись ли и вам некоторые секреты поэтического творчества?

- Спасибо, вам, ребята, за активность, за умные ответы, за ваше творчество! 

- Я думаю, что вы не раз еще в течение своей жизни откроете для себя новое в поэзии.

На душе светло, как в храме,

Ни проблем, ни бурь, ни вьюг.

Я пришла к вам - со стихами,

Кто их принял, тот мой друг…

 

13. Домашнее задание.  Выучить наизусть стихотворение по выбору, найти стихотворения с 2, 3 разными рифмами.

Мастер-класс на IV городском фестивале «Инновации в образовании - 2010» на тему «СИСТЕМА ИНТЕРАКТИВНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ И ГОЛОСОВАНИЯ ACTIVOTE В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ»

Для общего развития

Мастер-класс на IV городском фестивале «Инновации в образовании - 2010» на тему

«СИСТЕМА ИНТЕРАКТИВНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ И ГОЛОСОВАНИЯ

ACTIVOTE В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ»

Блинова Светлана Вячеславовна

учитель 4 «З» класса

МОУ «СОШ № 3»г. Канаш ЧР

         XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. В послании Федеральному Собранию 30 ноября 2010года президент России Медведев Д.А.отметил, что «Они отлично ориентируются в мире коммуникаций, привыкли к новым способам поиска информации, любят пользоваться самыми разными технологическими новинками.»

Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями.

Вот и я решила более подробно познакомиться с системой тестирования и голосования ACTIVote и узнать все её преимущества в учебном процессе.

Актуальность этой системы в том, что:

- Ученики активно вовлечены в урок и лучше воспринимают информацию.

- Я заметила, что на уроке каждый ученик видит, как происходит оценка знаний.

- Мне как учителю предоставлен инструмент для организации обратной связи; экономится время

урока, необходимое на заполнение бумаг при проведении письменных работ.

- Надо отметить, что даже отстающим ученикам интересно отвечать на вопросы.

- Эта система позволяет проводить опросы в анонимном режиме, если требуется получить честный

ответ от всех учеников.

Activote представляет собой систему закрытого голосования с целью стимулирования обучения всего класса, вовлечения в образовательный процесс каждого ученика и, тем самым, повышения качества образования в целом.

Начиная урок с использованием этой системы, на этапе закрепления или проверки знаний предоставив каждому ученику «право голоса» с системой Activote, я могу без труда получить статистическую информацию о мнении каждого из них и всего класса в целом, а информацию отобразить на доске.

Все, что нужно сделать, так это попросить учащихся выбрать нужный ответ нажатием определенной клавиши на пульте голосования. На экране задаётся вопрос и предлагается на этот вопрос до 6 вариантов ответа. Аctivote зафиксирует нажатие учеником ответа на кнопке пульта и покажет результат на доске в виде диаграммы или таблицы.

Получение ответов может стать мощным инструментом в оказании влияния на ход урока или же на планирование дальнейшей работы. Система Activotе позволяет сохранять ответы каждого участника для дальнейшего использования.

Результативность опыта работы с системой заключается в том, что она позволяет мне решить, как работать с конкретным учеником – индивидуально или продолжить обучение в общей группе. На уроках «Окружающего мира» было сложно провести опрос с теми детьми, которые перешли ко мне из сельской школы, а эта система заинтересовала их. Они стали более тщательно готовиться к уроку для того, чтобы получать больше баллов, тем самым успеваемость по данному предмету стала лучше.

Улучшить качество обучения, таким образом, доступно каждому, поскольку система Activote работает с любой интерактивной доской. Она также обладает способностью функционировать независимо от любой подобной доски, что делает ее, кроме того, и мобильным решением. Передача данных от пульта к компьютеру при помощи радиосигнала делает абсолютно ненужным использование каких-либо дополнительных устройств для проведения самого голосования.

Педагогу в настоящее время необходимо научиться пользоваться компьютерной техникой, так же, как он использует сегодня авторучку или мел для работы на уроке, владеть информационными технологиями и умело применять полученные знания и навыки для совершенствования методики урока. Для учителя компьютер - это уже не роскошь – это НЕОБХОДИМОСТЬ.

           «Использование в обучении самых современных информационных программ и высокотехнологичных продуктов надо сделать нормой и обязательно предусмотреть в новых стандартах. И учителя обязательно должны всему этому учиться. Недопустимо, когда в школе ученики понимают современные коммуникации лучше, чем учителя, – учителя должны в этом разбираться». (Послание Федеральному Собранию 30 ноября 2010года президента РФ Медведева Д.А.)

 

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.